Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 15:03
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Автократ Лукашенко заигрывает с Западом
    01:15
    Автократ Лукашенко заигрывает с Западом

    Бенита Ферреро-Вальднер, прибывающая сегодня в Минск, станет желанным гостем в белорусской столице. Еврокомиссара по внешним связям с особым нетерпением ожидает президент страны Александр Лукашенко, который демонстрирует в последнее время неожиданную заинтересованность Европой, пишет Tagesanzeiger.

    Для Лукашенко, получившего репутацию "последнего диктатора континента", это что-то новое. Грубоватый президент Белоруссии держит свою страну в ежовых рукавицах: СМИ подчинены воле главы государства, оппозиция подмята.

    При этом белорусская экономика, организованная по советскому принципу, стоит на краю пропасти. Если еще до кризиса белорусскую продукцию - например, морально устаревшие холодильники или тракторы - покупала хотя бы Россия, то сегодня экспорт сократился наполовину, а национальная валюта обрушилась на 30%. Кроме того, Кремль не торопится предоставлять "младшему брату" миллиардные кредиты. "Автократу Лукашенко срочно нужны новые друзья", - не без оснований замечает автор статьи.

    В Брюсселе уступки Лукашенко Западу воспринимаются позитивно. Речь идет о смягчении давления на СМИ и оппозицию. Однако, продолжает издание, ЕС еще сам до конца не понимает, каким образом должен пойти навстречу белорусскому президенту.

    А вот Кремль определенно злят заигрывания Лукашенко, пишет Давид Науэр, поясняя: "Россия воспринимает Белоруссию не только как младшего брата. Небольшая страна является и в военном отношении буферной зоной между Россией и НАТО: в Белоруссии размещены элементы российской ПРО".

    Многие годы Россия по выгодной цене поставляла в Белоруссию газ и нефть, но взамен получала лишь вербальные уверения в лояльности. Лукашенко не признал вслед за Москвой Южную Осетию и Абхазию, а относительно проекта союзного российско-белорусского государства и слышать ничего не хочет. Похоже, у Кремля терпение на исходе, отмечает корреспондент: аноним из Кремля косвенно пригрозил Лукашенко отставкой. "Молочная война кончилась миром, - заключает автор, - однако на подходе другая ссора: на сей раз газовая". Белоруссия задолжала "Газпрому" 231 млрд долларов. Некоторые эксперты полагают, что Минск надеется на помощь Европы. "Но та сейчас сама на мели", - сказал изданию Дмитрий Абзалов из Центра политической конъюнктуры.

    Просмотров: 222 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz