Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 22:06
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Январь » 10 » Минагрополитики вновь продвигает биоэтанол
    15:00
    Минагрополитики вновь продвигает биоэтанол
    Украина может ежегодно производить около 40 млн декалитров (около 315 тыс. т, – OilNews) биоэтанола. Об этом в ходе Международного форма по вопросам биоэнергетики заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень, сообщает "Интерфакс-Украина".

    "Ресурс наших спиртзаводов позволяет производить около 60 млн декалитров спирта, из которых одна треть для традиционного использования и две трети для производства биоэтанола", – сказал А. Сень.

    По его словам, производство биоэтанола является единственным путем для стабилизации работы спиртовой отрасли и возобновление производства свеклы.

    В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник отметил, что за счет использования биоэнергетического потенциала можно покрыть 80% нужд Украины в автомобильном топливе.

    "По подсчетам ученых биомасса с 10 млн га Украины дает возможность полностью снять проблему импорта нефтепродуктов. Украина ежегодно потребляет около 11 млн т бензина и дизтоплива. Из них около 80% могут быть замещены биотопливом", – сказал Г. Калетник.

    Напомним, ранее он заявлял, что в Украине отсутствуют правовые, регуляторные и другие рыночные инструменты для проведения эффективной экономической деятельности в сфере производства и потребления биотоплива.

    Как сообщал OilNews, согласно Госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 гг., в Украине планируется в 2013-2014 гг. перепрофилировать 29 спиртзаводов под выпуск биоэтанола. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, это позволит нарастить производство биоэтанола в Украине на 360 тыс. т ежегодно.

    Отметим, что по подсчетам экспертов, в данный момент в Украине производится около 40-50 тыс. т биоэтанола ежегодно. Эксперты сомневаются в реализации планов правительства по перепрофилированию спиртзаводов, поскольку заводы ГП "Укрспирт" нуждаются не только в установке нового оборудования, но и в восстановлении текущего.

    Как сообщал OilNews, согласно принятому в июле 2012 г. закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, а с 2016 г. – обязательно на уровне 7%.

    Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС.

    Просмотров: 242 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz