Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
18.04.2024, 05:48
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 16 » Нефтяные спекулянты готовы свернуть торги на идее QE3
    07:50
    Нефтяные спекулянты готовы свернуть торги на идее QE3
    По итогам  уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 2,36$ до отметки  89,67$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE  закрылась в минусе 0,18$, составив 112,05$ за баррель.

    Насыщенный фундаментальными идеями календарь событий способствовал значительному увеличению волатильности нефтяных котировок. В первой половине недельной сессии инвесторы с негативом встретили слабые отчеты по деловой активности в секторе услуг Китая и ЕС. Сентябрьские индикаторы PMI Поднебесной и Старого света снизились до 53,7 и 46,1 пунктов соответственно. Данный фактор спровоцировал падение фьючерсов Light Sweet ниже технической области поддержки 89$, тем самым, открыв медведям путь к свежим минимумам 87,70$.

    Однако, дальнейшие действия европейского регулятора помогли фьючерсам быстро восстановить утраченные позиции. ЕЦБ сохранил основную учетную ставку на уровне 0,75%, при этом, глава банка Марио Драги заявил о готовности продолжать политику выкупа облигаций проблемных стран ЕС. На этом фоне, рост интереса к покупкам рискованных активов фактически обезопасил нефтяные фьючерсы от надвигающегося обвала. Котировки сорта Brent восстановились по направлению к верхней границе 2-х недельного диапазона 113,50$, а обострение геополитических факторов, связанных с обстрелом Сирии со стороны Турции, обеспечили рост премии за риск до 22$.

    В завершении рабочей недели рынки сосредоточились на экономических новостях США. Ключевой индикатор по занятости в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm Payrolls) зафиксировал увеличение рабочих мест в сентябре на 114 тыс. Хотя, этот показатель значительно недотянул до желаемых 200 тыс., общий уровень безработицы в США сократился до самого низкого с марта 2009г. значения 7,8%. Реакция игроков на выход сообщения была неоднозначной. В целом позитивный отчет с рынка труда придал фьючерсам стимул для роста, однако, быки предпочли зафиксировать накопленные длинные позиции перед выходными, что в конечном итоге оказало давление на нефтяные цены.

    В предстоящую торговую неделю инвесторам придется постараться найти повод для возобновления покупок. Пока рынки неохотно реагируют на проявляющуюся позитивную статистику из США, что в целом говорит о готовности спекулянтов свернуть торги на идее QE3.  Таким образом, единственным бычьим драйвером для фьючерсов остаются геополитические факторы, а также заявления политиков, направленные на решительные действия в отношении стимулирования экономического роста.

    В ближайшую недельную сессию рост нефтяных котировок будет ограничен уровнями 93,30$ Light, 113,50$ Brent, где как раз сосредоточен основной интерес к продажам.  Об этом свидетельствуют данные комиссии по торговле товарными фьючерсами CFTC США. За неделю 2 октября количество длинных спекулятивных контрактов сократилось на 8267, тогда как, короткие позиции увеличились на 7150 контрактов. В этой связи, риски возобновления медвежьей динамики сохраняются, а следующей целью для продавцов выступят области 84$ Light и  105$ Brent.  

    Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

    Просмотров: 196 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz