Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
20.04.2024, 19:34
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Экс-премьер назвал энергетическую стратегию пародией, которая окончательно выгонит Hitachi и выгодно "Газпрому"
    08:15
    Экс-премьер назвал энергетическую стратегию пародией, которая окончательно выгонит Hitachi и выгодно "Газпрому"
    На прошедшем заседании литовской временной комиссии, возглавляемой Артурасом Скарджюсом, целью которой является оценить результаты стремлений, сформулированных в национальной энергетической стратегии 2007 года, и разъяснить ситуацию в секторе энергетики, было решено отложить рассмотрение выводов комиссии, поскольку они были представлены перед самым заседанием, и участники не успели ознакомиться с ними. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 марта, в Сейме Литвы.

    Комиссия не одобрила предложение лидера парламентской оппозиции Андрюса Кубилюса позволить правительству ознакомиться с проектом выводов и представить членам комиссии электронную версию выводов. По словам Кубилюса, оценка правительства будет нужна, поскольку осуществление выводов вызывает реальную угрозу преемственности выполняемых сейчас энергетических проектов и позициям государства в идущих сейчас арбитражных спорах с "Газпромом".

    Кубилюс также обратил внимание на то, что в проекте выводов представлены, по его словам, тенденциозные, необоснованные, пристрастные, противоречащие друг другу оценки или вообще - логическая ерунда. Например, предложение обратиться в прокуратуру, чтобы расследовать, "не превысило ли должностное лицо служебные полномочия своим бездействием".

    "Оцениваемые действия прошлого правительства и их описания представляются согласно не той логике, по которой они выполнялись, а вычеркнутые из контекста, все неузнаваемо изменилось и перевернулось вверх ногами, поэтому осуществление энергетической стратегии представляется, как пародия, а самим выводам могут порадоваться только те, кто хотел бы, чтобы все осталось по-старому, - сказал Кубилюс, который возглавлял прошлое правительство Литвы. - Многие утверждения взяты просто "с потолка", их не обсуждали ни на заседаниях комиссии, ни в представленном комиссии материале".

    По словам Кубилюса, энергетические проекты прошлого правительства и возникавшие во время их выполнения юридические споры с подрядчиками, заинтересованными группами представляются так, что всегда правы группы интересов, высказывающиеся против начатых действий правительства и перемен: "Газпром", Nukem, Inter Rao и т.д.

    "Если бы такие выводы "полнолуния" были утверждены Сеймом, а их рекомендации последовательно выполнялись бы, появилась бы угроза для государства столкнуться с убытками в уже начатых арбитражах и дождаться новых, помимо этого, должно остановиться строительство терминала сжиженного природного газа, и все остальные выполняемые сейчас проекты, окончательно выгнали бы Hitachi", - утверждает Кубилюс.

    Он утверждает, что проект выводов - это памятник некомпетенции Скарджюса и прекрасное проявление антигосударственной деятельности, которое соответствует выводам отчета Департамента государственной безопасности за 2013 год: "Чтобы повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Литвы, иностранные государства используют рычаги и мягкой, и жесткой силы. Департамент государственной безопасности установил, [...] что также по традиции использовались экономические и энергетические рычаги, дискредитировались выполняемые в Литве проекты, предоставляющие энергетическую независимость, были попытки через действующих за границей представителей бизнеса повлиять на решения литовских политиков".

    Просмотров: 249 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz