Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
18.04.2024, 22:41
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Март » 17 » Кремль может быть спокоен: в Польше признали необходимость российского газа из-за нехватки СПГ из США
    14:53
    Кремль может быть спокоен: в Польше признали необходимость российского газа из-за нехватки СПГ из США

    Новый контракт на поставку американского газа не позволит Польше отказаться от закупки ресурса у России. Об этом заявил профессор и политолог из Варшавы Роман Беккер.

    Польский эксперт: поставки из США не избавят Варшаву от зависимости от России / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Кремль может быть спокоен: в Польше признали необходимость российского газа из-за нехватки СПГ из США" width="710" height="399">

    Польский эксперт: поставки из США не избавят Варшаву от зависимости от России / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

    По словам польского эксперта, которого цитирует местное издание Fronda, новое соглашение между национальной нефтегазовой компанией Польши (PGNiG) и поставщиком сжиженного природного газа из США не позволит Варшаве демонстративно отказаться от российского импорта. Прописанный в контракте объем в 1,35 млрд кубометров не покрывает даже одной десятой потребностей Польши в газе, которые достигают 17 млрд кубов в год.

    Следовательно, отмечает Беккер, Варшаве придется продолжать поставки из России. Заявленная Польшей и рядом других европейских государств "диверсификация" пока представляется недостижимой из-за отсутствия альтернативных поставщиков и маршрутов. "Нельзя говорить, что это (контракты с США) является для Кремля сигналом тревоги. У России много возможностей для доставки газа в страны Европы и Азии, и Польша все еще не освобождена от зависимости от российских поставок", - заявил эксперт.

    Беккер: американский СПГ покрывает менее 10% потребностей Польши в газе / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Кремль может быть спокоен: в Польше признали необходимость российского газа из-за нехватки СПГ из США" width="710" height="399">

    Беккер: американский СПГ покрывает менее 10% потребностей Польши в газе / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

    Помимо нехватки американского СПГ для замещения российского газа, отказаться от сотрудничества с Москвой в области энергетики Варшаве не позволяет растущий объем потребления ресурса – аналитики говорят, что это произойдет уже в ближайшей перспективе. Единственным относительным утешением для Польши Беккер называет предположение, что диверсификация импорта газа не позволит России диктовать свои условия так, как это происходило ранее, но для этого Польше и остальной Европе еще предстоит найти источники ресурса.

    Напомним, Польша в силу проводимой ее руководством антироссийской политики выступает против доминирования РФ на газовом рынке Европы, а также российских проектов в ЕС. Одним из главных объектов нападок Варшавы является газопровод "Северный поток-2". Ранее президент Польши Анджей Дуда назвал его опасным для Украины и Словакии, добавив, что "угроза" распространялась бы и на Польшу, если бы не ее превентивные меры.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 209 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz