Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 15:46
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Август » 5 » Содержание серы в нефти, поставляемой на центральные НПЗ России, приближается к критическим значениям
    02:13
    Содержание серы в нефти, поставляемой на центральные НПЗ России, приближается к критическим значениям
    «Качественные показатели грузопотока нефти, поступающего на центральную группу НПЗ - это самарские, удмуртские нефтеперерабатывающие заводы, достигли критического порога, то есть того максимального значения, выше которого производственные процессы переработки не обеспечивают выпуск нефтепродуктов товарных значений без соответствующей реконструкции и модернизации технологических процессов», - сказал он.

    И.Кацал напомнил, что количество серы в нефти российского сорта Urals постоянно растет. Так, с 2005 по 2012 годы прирост высокосернистой нефти составил 18,3 млн тонн и достиг значения 72,5 млн тонн. В основном ухудшение произошло за счет поставок нефти из Татарстана, Удмуртии, Башкирии.

    В 2013 году планируется дальнейшее увеличение поставок сернистой нефти по сравнению с 2012 годом на 4,5 млн тонн - до 76,5 млн тонн. Поставки низкосернистой нефти в систему «Транснефти» идут за счет Ванкорского месторождения. По словам И.Кацала, рост добычи на этом месторождении обеспечивает приток низкосернистой нефти, но порождает другую проблему - увеличение плотности нефти.

    «В 2013 году за счет Ванкора прирост низкосернистой нефти составил 110 млн тонн. Однако наблюдается другая тенденция - увеличивается доля нефти с осложненными геологическими характеристиками и аномальными качественными параметрами. Например, нефть Ванкорского месторождения, объем поставок которой в 2013 году планируется на уровне 25 млн тонн, имеет содержание серы 0,12%, то есть относится к малосернистым нефтям. Вместе с тем, она имеет аномально высокие показатели по плотности - 875 кг/куб.м», - сказал Игорь Кацал.

    Заместитель вице-президента пояснил, что «Транснефть» считает необходимым привлечь внимание Минэнерго к данной проблеме. Решением ее может стать переориентация нефтеперерабатывающих заводов РФ на переработку более сернистой нефти.

    «Методы, предложенные Минэнерго, в том числе и банк качества, эту проблему не решают, - сказал И.Кацал. - Это возможно сделать только за счет переработки на НПЗ. В первую очередь высокосернистую нефть должны забирать ТАНЕКО и самарские НПЗ».

    Просмотров: 171 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz