Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
20.04.2024, 08:10
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 20 » В Архангельской области более чем на треть выросло количество отключений потребителей от энергоснабжения
    11:48
    В Архангельской области более чем на треть выросло количество отключений потребителей от энергоснабжения
    Несмотря на то, что фактически отопительный сезон еще продолжается, по словам министра, в целом он прошел стабильно. Перебои в поставках тепла и электроэнергии, главным образом, возникали из-за физического износа котельных мощностей и ветхости сетей. Единственный выход из этой ситуации — тотальная модернизация жилищно-коммунальной сферы, подчеркнул министр.

    По информации сетевых организаций, в 2013 году для снижения последствий намерзания снега на проводах и тросах воздушных линий электропередачи запланировано заменить 76 километров неизолированных проводов на изолированные в сети 6-10 кВ; произвести расширение трасс ЛЭП на территории 93,8 га; произвести расчистку трасс на территории 1939 га; произвести ремонт линий электропередачи, наиболее часто отключавшихся в течении отопительного периода.

    Что касается долгосрочных программ по развитию топливно-энергетического комплекса, то Игорь Годзиш пояснил, что, начиная с прошлого года, в ведении министерства энергетики и связи находится утверждение инвестиционных программ теплоснабжающих организаций.

    За этот период министерством было утверждено восемь инвестиционных программ следующих организаций: ООО «Соловки Электросбыт», ОАО «Архангельская областная энергетическая компания», ООО «Архангельский деревообрабатывающий комбинат № 1», ООО «Три-ТОН Архангельск», ООО УК «Уютный город» и ООО «УК Весна».

    Так, в соответствии с планами по программе ОАО «АрхоблЭнерго» Лешуконского филиала разработан и утверждён график производства работ по выполнению первого этапа объединения котельных Аэропорт и ЦРБ в селе Лешуконское. По программе ОАО «АрхоблЭнерго» Виноградовского филиала разработан и утвержден график производства работ по установке частотных регуляторов, заключен договор на поставку оборудования с ООО «Соловки Электросбыт».

    Игорь Годзиш напомнил, что основным документом для развития энергетики в регионе является долгосрочная целевая программа Архангельской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы». Программа содержит в своём составе единый топливно-энергетический баланс Архангельской области, определяющий базисные значения потребления топливно-энергетических ресурсов.

    В результате реализации мероприятий программы к 2020 году планируется снизить энергоемкость валового регионального продукта на 43 процента, обеспечить приборный учет энергоресурсов, потребляемых объектами бюджетной сферы, жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства, снизить зависимость региона от использования привозного топлива, довести долю энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников, а также вторичных энергоресурсов в общем объёме энергопотребления до 65 процентов.

    «В 2012 году по мероприятиям программы достигнуты следующие результаты: проведена реконструкция семи муниципальных котельных с переводом их на биотопливо, при этом за счет оптимизации схем теплоснабжения закрыто четыре устаревших котельных, — отметил министр. — В 2012 году началось строительство биотопливной теплоэлектростанции в Котласе. По отчёту инвестора, на конец 2012 выполнена подготовка и согласование технических условий на строительство, а также приобретена техника для подготовки топлива. По итогам реализации программных мероприятий за три неполных года удалось достичь замещения почти 15 тысяч тонн мазута и дизельного топлива, а также более 40 тысяч тонн каменного угля. Строительство новых котельных позволило изменить динамику объемов потребления привозных видов топлива в сторону уменьшения, а потребление древесины и древесных отходов в сторону увеличения. По итогам реализации этих мероприятий удалось достигнуть снижения эксплуатационных расходов на 106,7 миллиона рублей».

    За период 2010-2012 годов доля потребления местного биотоплива выросла с 18 до 32 процентов.

    «Уже сейчас правительством области начата подготовка к очередному отопительному сезону, — заявил Игорь Годзиш. — Средства на подготовку объектов ЖКХ и энергетики к зиме 2013/2014 годов утверждены в период формирования областного бюджета 2013 года. Модернизация объектов ТЭК и ЖКХ в муниципальных образованях осуществляется в 2013 году программно-целевым методом в рамках ДЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Архангельской области на 2010-2020 годы». На эти цели в 2013 году из областного бюджета предусмотрено 135 миллионов рублей».

    Игорь Годзиш отметил, что 16 апреля на заседании правительства области планируется рассмотреть вопрос о принятии распоряжения правительства Архангельской области «О мерах по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к отопительному периоду 2013/2014 годов».

    Просмотров: 213 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz