Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
29.03.2024, 01:42
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Благосклонность Турции не знает предела. Разрешение по Южному потоку, наконец, выдано
    14:31
    Благосклонность Турции не знает предела. Разрешение по Южному потоку, наконец, выдано

    Турция выдала России разрешение на строительство Южного потока в своих территориальных водах. 


    Во время встречи Председателя Правительства В. Путина и Министра энергетики и природных ресурсов Турции Т. Йылдыза турецкая сторона официально передала ноту МИД Турции по проекту Южный поток.

     

    Даны все необходимые и безусловные разрешения, позволяющие беспрепятственно реализовать проект строительства и эксплуатации газопровода Южный поток из России через исключительную экономическую зону Турции.

    Возможно, Турция дала это разрешение опечаленная собственными неудачами в разведеке углеводородов в Черном море. Возможно иное.

    Напомним, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа Газпром реализует проект строительства газопровода Южный поток через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

    Как отметил глава А. Миллер, «разрешение на строительство, полученное от Турции – самое серьезное подтверждение, что проект будет построен в строгом соответствием с графиком - а именно - до конца 2015 года».
    А. Миллер на встрече поблагодарили турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство газопровода, за конструктивную работу и взаимопонимание, и особенно за оперативное рассмотрение всех вопросов в последние дни уходящего года.
    А. Миллер отметил, что это хороший подарок к Новому Году.

    Премьер в свою очередь напомнил, что в проекте в качестве акционеров участвуют российский Eni, французская EdF и немецкий BASF.


    В. Путин также заявил, что Россия договорилась с Турцией о продлении двух долгосрочных контрактов на поставку газа до 2021 и 2025 года соответственно.
    Сегодня утром согласовали условия поставок газа в 2012 году. 


    Что касается цен на газ, А. Миллер отметил, что разрешение на строительство Южного потока не скажется на формуле цены для Украины и других стран. Ведь они привязаны к ценам на нефтепродукты.

    Особой интриги здесь нет. По различным признакам было понятно, что договоренности с Турцией вот-вот будут заключены. Вспомните хотя бы демарш Болгарии по проекту Бургас -Александропулис. 

    Дальнейшая реализация проекта Южный поток теперь зависят только от переговоров с Украиной.

    И здесь интрига присутствует.  

    До получения разрешения на строительство от Турции Украина могла рассчитывать на то, что проект не состоится, но теперь никаких ограничений на его реализацию нет. Таким образом, от того, сможет ли Украина предложить Газпрому интересные условия для сотрудничества, зависит будущий объем транзита газа через эту страну.

    А от этого зависят не только газовые отношения братских стран.

    Не только вся "братскость" будет под вопросом , встанет вопрос базирования Черноморского флота, перспектив развития  Евразийского союза, Таможенного союза и много другое.

    Стороны договориться не могут. Россияне "давят", украинцы "не сдаются".

    Обе стороны , как - будто не понимают, что на "чаше весов" не только текущие экономические отношения, но и многовековая дружба славянских народов. Ушакова бы сюда.

    Вероятно, политической мудрости у руководителей стран должно хватить. 


    Обсудить на форуме

    Просмотров: 316 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz