Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 13:26
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » ЕК предложила России и Украине заключить газовый контракт на 10 лет
    02:42
    ЕК предложила России и Украине заключить газовый контракт на 10 лет

    Напомним, 31 декабря 2019 года истекает срок действия десятилетнего газового контракта между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». К этому времени планируется и запуск «Северного потока — 2». А также другого российского проекта — «Турецкий поток». Оба газопровода пойдут в обход Украины, в связи с чем в Киеве опасаются, что газотранспортная система страны окажется невостребованной, а западные потребители будут иметь перебои с поставками газа.

    «Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович на прошлой неделе направил в Москву и Киев письма с предложениями провести в Брюсселе 16 сентября трехсторонние министерские переговоры по условия транзита и поставок газа через Украину с 1 января 2020 года. Официально дата еще не утверждена, но обе стороны уже заявили о принципиальном согласии провести переговоры», — заявил дипломатический источник.

    По словам источника, участники встречи с российской и европейской стороны уже определены — это глава Минэнерго РФ Александр Новак и Шефчович. С делегацией Украины пока вопрос не решен, учитывая незавершившийся процесс формирования нового правительства после парламентских выборов.

    Источники Reuters сообщали ранее, что «Газпром» собирается продлить контракт по транзиту газа с украинской стороной, но на небольшой срок.

    «Нам бы подошла годовая сделка, чтобы мы набрались сил и запустили все эти «потоки» («Северный Поток — 2»,«Турецкий поток» – Газета.Ru)», — сказал собеседник агентства. По его словам, Украина стремится к долгосрочному соглашению, рассчитанному на десять лет.

    Позднее эту же информацию подтвердил глава Минэнерго Александр Новак. «Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях. Если там какие-то корректировки и могут быть, но это вопрос коммерческих переговоров между компаниями», — сообщил Новак, находясь на переговорах в Турции.

    Кстати, Еврокомиссия существенно скорректировала свою позицию по новому контракту. В частности, ранее она высказывала претензии к практике долгосрочных контрактов на поставки газа, которые принудительно привязывают европейских потребителей газа к российскому поставщику. Однако в украинском сценарии ЕК фактически развернулась на 180 градусов.

    Теперь еврочиновники готовы защищать долгосрочный вариант контракта. В этом случае будет обеспечена предсказуемость поставок и транзита газа, дают понять в Брюсселе.

    Также стало известно о том, что Украина может попробовать с 2020 года получать сырье через южное направление. Так, Киев изучает возможность воспользоваться поставками каспийского газа через Трансанатолийский газопровод, которые осуществляют южно-европейские страны. Помимо этого, Украина также рассматривает вариант с перевозкой сжиженного природного газа и работает над поставками сырья через Трансбалканский газопровод.

    Действующий контракт на транзит газа из России через территорию Украины истекает уже менее чем через полгода — 31 декабря 2019 года. При этом на Украине уже давно бьют в связи с этим тревогу. Депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявлял ранее, что если Украина не подпишет соглашение о транзите российского газа, то с 2020 года национальная газотранспортная система превратится в «металлолом». Свое мнение он выразил в эфире «112 Украина».

    «1 января следующего года наша труба становится металлоломом», — предупредил Рабинович. По его словам, договор все еще не подписан, но без него страна «не существует».

    Прекращение транзита в Европу приведет к потере около $3 млрд, или 3% ВВП страны, подсчитывали также в Киеве.

    Детали нового контракта неизвестны. Как отмечал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, речь должна идти о заключении соглашения о прокачке через украинскую трубопроводную систему 90 млрд кубометров газа ежегодно. Итоговый документ должен предусматривать бронирование транзитных мощностей (сделка своп) на будущее — в объеме 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет.

    Впрочем, в России неоднозначно отнеслись к этому предложению. «Нафтогаз» не в том положении, чтобы ставить России условия для переговоров о транзите, уверен российский сенатор Алексей Пушков.

    Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

    Просмотров: 140 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz