Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 16:41
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июнь » 3 » "РБК daily": Газпром намерен добиться ускорения темпов роста внутренних цен
    06:55
    "РБК daily": Газпром намерен добиться ускорения темпов роста внутренних цен
    ОАО "Газпром" намерено добиться более высоких темпов роста тарифов на газ для российских потребителей, чтобы уже к 2015г. достичь равнодоходности поставок на экспорт и на внутренний рынок. Как пишет сегодня "РБК daily", в противном случае под вопросом может оказаться выполнение инвестпрограммы монополии, которая сейчас практически полностью зависит от экспортной деятельности.

    Газпром намерен добиваться ускорения темпов роста внутренних цен на газ для того, чтобы покрыть затраты на выполнение инвестпрограммы и достичь равнодоходности поставок уже к 2015г., говорится в материалах к состоявшемуся 29 ноября 2011г. заседанию совета директоров компании. По оценкам компании, низкие цены на внутреннем рынке приводят к тому, что прибыль от продажи газа в России на протяжении долгого времени не возмещает затраты монополии на добычу и поддержание газотранспортной системы (ГТС).

    В связи с этим финансирование инвестпрограммы монополии в России практически полностью зависит от экспортных доходов. При этом риски снижения экспортных цен ставят под вопрос ее выполнение, как следствие, ставят под угрозу поддержание пропускной способности трубопроводной системы. В настоящее время финансовые ресурсы покрывают инвестиции в развитие и реконструкцию ГТС лишь на 46% (в 2005г. этот показатель составлял 91%), отмечается в материалах компании, с которыми удалось ознакомиться "РБК daily".

    Доля поставок газа на внутренний рынок в общем объеме реализации Газпрома составляет не менее 60%, а выручка от его продажи российским потребителям - лишь 30% от суммарной выручки компании от продаж. Так, согласно отчетности компании по международным стандартам финансовой отчетности, в I полугодии 2011г. выручка Газпрома от продажи газа в России составила 14,2 млрд долл., в то время как выручка от экспорта достигла 44,7 млрд долл. (из них 31,9 млрд долл. - от реализации газа в Европе).

    В настоящее время Министерство экономического развития РФ рассматривает как основной вариант повышение оптовых цен на газ на 15% с 1 июля 2012г., сообщили "РБК daily" в ведомстве, добавив, что другие варианты не обсуждаются. Таким образом, среднегодовое повышение цен на газ в 2012г. составит 7,5% (7% для промышленных потребителей и 10% - для населения). Это покроет потребность в инвестициях на территории России не более чем на 32%, отмечают в Газпроме.

    Разговоры о введении принципа равнодоходности монополия ведет уже давно. Изначально компания ожидала, что внутренние цены для промышленных потребителей сравняются с экспортными уже в 2011г., однако из-за кризиса 2008г. срок был отодвинут на 2014г. В октябре с.г. глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков сообщил, что цены на газ на российском рынке выйдут на равнодоходный уровень с европейскими только в 2015-2018гг.

    По мнению аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, в настоящее время средняя цена на газ на внутреннем рынке составляет около 100 долл. за 1 тыс. куб. м, при этом экспортный нетбэк колеблется на уровне 200 долл. за 1 тыс. куб. м. Таким образом, для того, чтобы достичь равнодоходности, цена на газ для внутренних потребителей должна увеличиться вдвое. В то же время в будущем уровень равнодоходности будет зависеть от динамики внешних цен на нефть и нефтепродукты, а также от спотовой составляющей в контрактах монополии, поясняет аналитик.

    При этом в случае выхода на равнодоходность цена на газ для российских потребителей будет выше, чем в США, отмечает В.Крюков. Сейчас спотовая цена на газ на терминале Henry Hub колеблется на уровне 120 долл. за 1 тыс. куб. м.

    В то же время встает вопрос и об эффективности инвестиций монополии. "Газпром не экономит на строительстве газопроводов, а ищет простые способы увеличения доходов", - считает исполнительный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Даже потребители Евросоюза отказываются от российского газа и "европейских" цен Газпрома. У российских потребителей нет выбора - правительство всегда поддерживает монополию", - подытожил эксперт.

    Просмотров: 240 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz