Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 14:52
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Июнь » 26 » РОСЭНЕРГОАТОМ: НОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИБЛИЖАЮТ ПУСК ЭНЕРГОБЛОКА №6 НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС
    20:59
    РОСЭНЕРГОАТОМ: НОВЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРИБЛИЖАЮТ ПУСК ЭНЕРГОБЛОКА №6 НОВОВОРОНЕЖСКОЙ АЭС

    5 марта площадку сооружения четвертой очереди Нововоронежской АЭС с рабочим визитом посетили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

    В здании реактора энергоблока №6 (заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик и генподрядчик – объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт», Москва) завершена операция «пролива» на открытый реактор. Это означает, что окончены основные тепломонтажные работы в реакторном отделении и начинаются гидравлические испытания и циркуляционная промывка первого контура.

    В общей сложности в «проливе» задействовано 19 технологических систем, связанных с первым контуром. Успешное проведение этих операций подтверждает готовность технологических систем к началу сборки реактора.

    Генеральный директор Росатома принял участие в одном из завершающих этапов «пролива»: промывки последней из четырех гидроемкостей система аварийного охлаждения зоны. Кириенко осмотрел новый блочный пункт управления и посетил турбинное отделение строящегося энергоблока.

    Затем состоялось производственное совещание по вопросам строительства четвертой очереди Нововоронежской АЭС, в работе которого принял участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

    Отвечая на вопросы журналистов о выполнении графика строительства, о дате физпуска нового энергоблока и о реализации атомных проектов в стране и за рубежом, руководитель Росатома отметил, что окончательная дата пуска энергоблока №6 Нововоронежской АЭС намечена на 2015 год.

    На стройке сейчас работают около восьми тысяч человек. Их суточная загруженность составляет порядка 12 часов. Все эти специалисты востребованы. В ближайшее время, по заявлению руководителя Росатома, их численность сокращаться не будет.

    На строительной площадке Нововоронежской АЭС идет опробование целого ряда принципов управления сложными проектами, которые затем применят на остальных атомных стройках. Это и производственный анализ в рамках Производственной системы Росатома (ПСР) и система контроля «последний планировщик».

    На взгляд главы госкорпорации, обеспечение поставок сейчас продумано достаточно хорошо. В 2014 году с поставками оборудования были проблемы, возникали такие риски и по поставкам с Украины. По данным на сегодняшний день, всё необходимое оборудование на площадку сооружения энергоблока № 6 будет поставлено в марте-апреле. Несколько критических позиций переходят на май-июнь, но по ним уже разработаны компенсирующие меры.

    Нововоронежская АЭС вносит свой весомый вклад в сохранение стабильно социально-экономической ситуации в Воронежской области. В 2015 году объем инвестиций в строительство четвертой очереди Нововоронежской АЭС составит 26 млрд рублей. Из них порядка 23 млрд рублей предназначаются самой стройке и 3 млрд рублей будут инвестированы в модернизацию и ремонты действующих энергоблоков.

    Напомним, с июня 2007 года  ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

    Просмотров: 328 | Добавил: cropsenti1975 | Теги: Нововоронежская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz