Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
20.04.2024, 13:40
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2015 » Сентябрь » 12 » В Дубае участники ТАПИ определят цену за транзит туркменского газа
    10:18
    В Дубае участники ТАПИ определят цену за транзит туркменского газа

    Исламабад и Ашхабад планируют встретиться в Дубае 23 февраля, чтобы попытаться вывести из тупика вопрос по пересмотру цен на газ в проекте газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщает 11 февраля The Express Tribune. “Афганистан и Индия будут также присутствовать на заседании по вопросам платы за транзит с Пакистаном по проекту газопровода ТАПИ, так как Пакистан хочет установить единый транзитный взнос”, – цитирует пакистанское издание слова своего источника.

    Источники утверждают, что Пакистан хочет возможность пересмотра цен на газ по истечении трех лет с учетом динамики цен на рынке Пакистана, Туркмении, Афганистана и Индии, но Туркмения хочет пересмотреть цены на газ после десяти лет в соответствии с ценовыми тенденциями на международном рынке.

    По данным издания, договор о купле-продажи будет подписан только после принятия решение по вопросу сроков пересмотра цен на газ. В недавнем совещании, состоявшемся между пакистанскими и афганскими властями в Исламабаде, Пакистан выступил с предложением установить единый взнос транзитного проекта. В настоящее время рассматриваются три варианта платы за транзит: фиксированная плата за транзит, плата за транзит с учетом длины газопровода и плата за транзит, с учетом объема газа, потребляемого в каждой стране.

    Как уже сообщалось, Пакистан и Индия планируют обратиться к Туркмении с предложением по совместной разработке газовых месторождений Давлетабад, откуда планируется проложить газопровод ТАПИ. Как сообщает 3 февраля пакистанская Express Tribune со ссылкой на сотрудника министерства нефти и промышленности Пакистана, об этом говорилось на встрече министра нефти Хуссейна Асима с афганской делегацией во главе с заместителем министра финансов Мухаммедом Мустафой Мастуром. “Азиатский банк развития (АБР) уже заявил, что Туркмения своими силами не в состоянии разработать месторождения газа и к проектам должны быть привлечены западные компании”, – сказал чиновник, добавив, что именно поэтому Пакистан и Индия хотели бы получить некоторую долю в разработке газовых месторождений. По его словам, пакистанская государственная нефтегазовая компания OGDC могла бы создать совместные предприятия с индийскими газовыми корпорациями в проектах по разработке месторождений Туркмении. “В ходе прошедшей встрече Пакистан предложил Афганистану установить единую плату за транзит туркменского газа по проектируемому газопроводу ТАПИ. Эти вопросы будут решены в ходе ближайшей встречи делегаций Пакистана, Афганистана и Индии”, – цитирует газета слова представителя пакистанского министерства.

    Проект ТАПИ был главной темой переговоров президентов Туркмении и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедова и Хамида Карзая, состоявшихся 25 января в городе Туркменбаши. Кроме того, пакистанская делегация во главе с министром нефти и природных ресурсов Хусейном Асимом в Нью-Дели провела переговоры с индийскими коллегами по вопросам безопасности и ценам на транзит газа по проектируемому газопроводу ТАПИ. Напомним, в ближайшее время страны-участницы транснационального газотранспортного проекта ТАПИ подпишут соглашение о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу стоимостью $7,6 млрд. Данное соглашение должно было быть подписано еще в прошлом году. Однако стороны пока не согласовали все вопросы. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1735 километров, возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали планируется осуществлять поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 млрд кубометров в год.

    Просмотров: 345 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz