Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 15:57
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Май » 31 » «Газпром» снова будет продавать газ на бирже
    22:25
    «Газпром» снова будет продавать газ на бирже
    -->
    ОАО «Газпром» намерено принять меры для возобновления торговли газом на бирже, остановленные в январе текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга.

    Совет директоров «Газпрома» на заседании во вторник рассмотрел вопрос о повышении эффективности продаж газа на внутреннем рынке.

    «Правлению поручено продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по поэтапному переходу к рыночному ценообразованию в газовой отрасли на внутреннем рынке, а также принять меры для возобновления торговли газом с применением биржевых технологий», — говорится в сообщении.

    Правительство РФ 28 мая 2007 года приняло постановление «О совершенствовании государственного регулирования цен на газ», согласно которому начиная с 2011 года формирование оптовых цен на природный газ предполагается осуществлять на рыночных принципах исходя из достижения уровня равной доходности поставок газа на внутренний и внешний рынки.
    В 2008 году объем продаж газа группой «Газпром» на внутреннем рынке составил 287 миллиарда кубометров, или более 50% от общего объема газа, добытого группой. В то же время, основная часть (82%) валовой выручки группы «Газпром» приходится на экспортные поставки. Таким образом, как в 2008 году, так и в предыдущих годах, убыточность внутренних продаж покрывалась за счет экспортной прибыли путем внутрикорпоративного субсидирования.
    В 2009 году «Газпром» планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Однако разрыв между среднегодовым уровнем регулируемых цен в 2009 году (1895 рубля за тысячу кубометров) и уровнем цен, обеспечивающим эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей (2707 рубля за тысячу кубометров) все еще остается очень существенным, считают в «Газпроме».
    Одной из форм повышения эффективности продаж газа на внутреннем рынке является его продажа с применением биржевых технологий. Реализация газа на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО «Межрегионгаз» началась в ноябре 2006 года в соответствии с постановлением правительства РФ «О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке» и приказом Минпромэнерго России «О проведении эксперимента по продаже газа на электронной торговой площадке».
    В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП ООО «Межрегионгаз» реализовано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составляет газ ОАО «Газпром» и 3 миллиарда кубометров — газ независимых производителей. Среди основных причин корректировки фактических объемов продаж газа по сравнению с установленным постановлением правительства РФ лимитом для ОАО «Газпром» в 7,5 миллиарда кубометров — теплые погодные условия, а также необходимость соблюдения паритета по объемам с независимыми производителями.

    При этом, если рентабельность продаж газа «Газпрома» на ЭТП в 2007 году составляла 18,3%, то в 2008 году — уже 39,8%. В 2008 году «Газпром» провел работу по совершенствованию системы электронных торгов. Интеграция программно-аппаратного комплекса ЭТП с финансово-расчетной системой ЗАО «Газэнергопромбанк» позволила завершить автоматизацию всех операций по проведению сделок, расчетов, платежей и подготовке указаний на отгрузку газа, сократив весь цикл с 10 суток до 3,5 часов.

    В июне стало известно, что Минэнерго внесет в правительство проект постановления о бирже газа, согласованный со всеми, за исключением двух ведомств. Как сообщал журналистам начальник управления по организации электронных форм торговли газом ООО «Межрегионгаз» Александр Петров, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласовала проект постановления правительства о биржевой торговле газом в России. По его словам, ФАС пока настаивает на возможности перепродавать газ, приобретенный по регулируемым ценам на торгах, по свободным ценам. «Межрегионгаз» называет такой подход «не справедливым».
    «Газпром» и независимые производители газа торговали «голубым топливом» на электронной площадке «Межрегионагаза» в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. С января 2009 года торги прекратилась из-за того, что не вышло соответствующее постановление правительства.
    Минэнерго считает, что газовая биржа потеряла свою актуальность в связи со снижением объема потребления газа, когда покупка дополнительного «голубого топлива» стала не нужна. Однако, по словам Шматко, к биржевым торгам участников может привлечь перспектива упрощения доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе «Газпрома», так что в текущем году этот механизм будет запущен.

    Просмотров: 233 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz