Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
25.04.2024, 18:43
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Апрель » 6 » Японские ученые выяснили, могут ли кошки откликаться на свое имя | Новости
    07:42
    Японские ученые выяснили, могут ли кошки откликаться на свое имя | Новости

    Японские ученые с помощью метода привыкания-отвыкания выяснили, действительно ли кошки откликаются на свое имя и могут ли они его запомнить. 

    Для проведения исследования использовался метод привыкания-отвыкания" data-author=" " data-owner="pxhere.com" Японские ученые выяснили, могут ли кошки откликаться на свое имя">

    Для проведения исследования использовался метод привыкания-отвыкания
    pxhere.com /

    Метод привыкания-отвыкания часто используется в экспериментах с детьми. Его суть состоит в том, что определить реакцию на какое-то слово можно, поставив это слово в ряд с другими. Например, выясняя, может ли младенец узнать свое имя, ему говорят несколько слов, и с каждым из них реакция снижается, но появление имени (если ребенок его узнает) ее возвращает.

    К кошкам применили этот же метод, взяв за показатель реакции поворот головы, движение ушами, мяуканье или мурчание, движение хвоста и перемещение.

    Для достоверности исследования были изучены кошки, живущие в квартирах, где два питомца или меньше, кошки из семей, где питомцев несколько и кошки из кошачьих кафе.

    Изучалась реакция как на голос хозяина, так и на голос чужого человека.

    Кошки из котокафе откликались на свои имена хуже других" data-author="LevaZlatova / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Японские ученые выяснили, могут ли кошки откликаться на свое имя">

    Кошки из котокафе откликались на свои имена хуже других
    wikipedia.org / LevaZlatova / CC BY-SA 4.0

    Выяснилось, что все кошки, за исключением тех, кто живет в котокафе, откликаются на свое имя после четырех слов (чаще всего поворотом головы или двигая ушами), причем независимо от того, был ли это голос хозяина или постороннего. Кошки же из котокафе не реагировали на свое имя после того, как были озвучены имена других кошек.

    Ученые предположили, что питомцы действительно умеют распознавать свое имя исходя из фонетических особенностей его звучания. Их работа опубликована в журнале Scientific Reports.

    Ранее сообщалось о закрытии исследовательской программы США, в ходе которой гибли кошки.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 222 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz