Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 20:08
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Апрель » 5 » Не будут брать, отключим газ: украинская нищета и логика монополии | Новости
    22:38
    Не будут брать, отключим газ: украинская нищета и логика монополии | Новости
    $IMAGE1-left$

    На Украине не существует «экономической обоснованности» в сфере тарифов на ЖКХ. Той самой, которой так любят прикрываться украинские политики, заявляя об очередном повышении цен, утверждает Максим Гольдарб, директор общественной организации «Публичный аудит»:

    - Есть желаемые монополиями тарифы и реальные тарифы. По сути, монополии просто посчитали сколько им нужно денег, и исходя из этого, определили тарифы. Здесь нет никакой экономической составляющей, есть только желание монополистов.

    В нашей стране понятие «экономически обоснованный тариф» используют люди, которые не сталкиваются с реальностью. Когда я ехал сюда, меня попросили объяснить людям, что происходит узаконенный грабеж. Прямо и доходчиво.

    Если говорить узко о понятии «экономически обоснованный тариф» мы сталкиваемся с неразъясненными терминами. Возникает вопрос экономически обоснованный по какой формуле, что будут принимать в основу чтобы сказать, это правильно или неправильно. Экономически обоснованный кем? Монополией? Понятно, что монополия будет обосновывать это с целью получить не просто прибыль, а сверх прибыль.

    Известно, что цена на газ собственной добычи на Украине для населения не отличается от цены на газ, который получен из России или Европы.

    Следующий вопрос. Перед кем будут обосновывать? Если представитель гос монополии будет обосновывать повышение тарифов перед городской администрацией, то риск коррупции огромен.

    Что касается собственно цены газа для украинцев, то она надута, как минимум в два раза, она нужна только для того, чтобы заткнуть дыры «Нафтогаза». Это делается для того, чтобы вытащить из украинцев сбережения.
    По закону государство до 2017 года должно возмещать монополиям разницу между этими желаемыми и реальными тарифами. Но это может вызвать допэмиссию, привести к очередному витку инфляции, ну и не стоит забывать о банальном традиционном воровстве.

    Нужно на сегодняшний день снизить хоть какие-то обременения, которые привели к обнищанию народа в результате бездарной монетарной политики новых руководителей. В настоящее время нет ни одного регулятора, который бы действительно регулировал какие-то отношения. У нас много регуляторов, но ни в одном из них нет представителей от народа.

    Потребитель должен иметь голос в таких вопросах, что позволит сделать его участником процесса принятия решений. Наверно вы помните, что недавно Горводоканал поднял цены на воду, мотивировав это ростом курса доллара. Ну, воду-то у нас не из Америки возят. Монополии могут навязывать любые цифры и условия. Люди не защищены, они не хотят блокирования водоснабжения, обрезки проводки и перекрытия газа.

    Во взаимоотношениях между монополией и людьми нет равенства. Необходимо создать институт представителей потребителей, перед которыми чиновники будут обосновывать свои инициативы. В этом случае можно будет говорить о какой-то справедливости.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 209 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz