Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
20.04.2024, 12:13
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Июнь » 13 » Рада восстановила комиссию по СРП
    00:45
    Рада восстановила комиссию по СРП
    Верховная Рада Украины восстановила Межведомственную комиссию по организации подписания и выполнения соглашений о распределении продукции (СРП), как консультативно-совещательный орган Кабинета министров Украины. Об этом передает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на голосование ВР за соответствующий законопроект.

    Межведомственная комиссию по СРП работала до ноября 2012 г., после чего была ликвидирована. В состав возобновленной комиссии будут входить представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, народные депутаты Украины.

    Помимо этого, согласно принятому документу, Кабмин сможет делегировать часть своих функций по мониторингу исполнения СРП центральному органу исполнительной власти.

    Новый закон также передает ряд полномочий по подготовке и мониторингу выполнения СРП от Государственной службы геологии и недр Украины к Межведомственной комиссии по СРП.

    Кроме того, документ вводит приоритетность украинского текста СРП над английским при наличии расхождений.

    Напомним, в 2012 г. Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн м3 газа, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке) и компанию Chevron – на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.). В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV), а также НАК "Надра Украины".

    В это же время Shell и Chevron столкнулись с противодействием оппозиционных сил, отмечающих экологическую опасность добычи нетрадиционных углеводородов. Соглашение с Shell уже подписано.

    Нардепы Арсен Аваков и Николай Томенко (оба – ВО "Батькивщина") предлагают включить в требования соглашений о разделе продукции (СРП) обязательное проведение не менее одного раза в год экологической экспертизы для определения экологического риска и безопасности запланированной или проводимой работы, оценки влияния деятельности на состояние окружающей среды и качество природных ресурсов.

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассчитывает на подписание Украиной четырех договоров в рамках соглашений о распределении продукции.

    Просмотров: 180 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz