Приветствую Вас Гость | RSS Четверг
28.03.2024, 16:43
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Проект морского участка “Южного потока” реализуется по графику
    23:19
    Проект морского участка “Южного потока” реализуется по графику

    Все подготовительные работы по строительству морского участка газопровода “Южный поток”, который пройдет из России в Европу по дну Черного моря, идут в соответствии с графиком, прокладка начнется в декабре, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

    “В декабре мы планируем начать строительство. В настоящее время все изыскательские, подготовительные, проектные работы идут по графику, и у нас нет никаких сомнений, что сроки будут выдержаны”, – сказал Миллер.

    Глава газового холдинга напомнил, что первые коммерческие поставки газа по “Южному потоку” планируется начать в декабре 2015 года.

    Проект “Южный поток” реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования “Южного потока”, объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

    Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку “Южного потока” в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого Путин 30 декабря поручил “Газпрому” ускорить начало реализации проекта “Южный поток”, приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. “Газпром” подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил строить “Южный поток” в варианте максимальной мощности – 63 миллиарда кубометров в год.

    Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость “Южного потока” составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда евро – на сухопутный.

    Согласно материалам на сайте “Газпрома”, в настоящее время рассматривается пять вариантов прокладки газопровода: Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Австрия; Россия-Болгария-Сербия-Венгрия-Словения; Болгария-Греция-Италия; а также вариант, учитывающий все вышеуказанные. Помимо этого, рассматривается вариант газопровода Россия-Румыния-Сербия и далее. Отвод от трассы газопровода в настоящее время предполагается на Хорватию из Сербии. Таким образом, в этих вариантах трассы еще не учтены Македония, которая проявляла интерес к проекту, а также Черногория, которая решила присоединиться к нему в феврале.

    Планировалось, что окончательный маршрут газопровода будет определен вместе с принятием инвестиционного решения, запланированным на ноябрь.

    Акционерами компании-оператора морского участка газопровода “Южный поток” – South Stream Transport AG являются “Газпром” (50%), итальянская Eni – 20%, немецкая Wintershall и французская EdF – по 15%.

    Просмотров: 203 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz