Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 23:42
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » ЗООПАРК ВО ФРАНЦИИ РАБОТАЕТ НА БИОГАЗЕ ИЗ ПОМЕТА ЖИВОТНЫХ
    04:19
    ЗООПАРК ВО ФРАНЦИИ РАБОТАЕТ НА БИОГАЗЕ ИЗ ПОМЕТА ЖИВОТНЫХ

    Один из крупнейших зоопарков во Франции близ города Боваль превращает помет своих обитателей в биометан, который используется для обогрева и производства электроэнергии. Об этом сообщает газета Le Figaro.

    Строительство биогазовой станции началось в июне 2013 года, объем инвестиций составил 2,3 млн евро. Кроме навоза многочисленных питомцев зоопарка, на переработку попадают и «зеленые» отходы, которые получают в результате кошения травы, рубки деревьев. Отходы хранятся в резервуарах с присутствием анаэробных бактерий, в процессе переработки выделяется большой объем биогаза, который на 50-75% состоит из метана.

    Ежегодно зоопарк перерабатывает 11 тыс. тонн отходов, получая 1,9 гигаватт/час электроэнергии, достаточной для отопления около 3 тыс. домов. Излишки электроэнергии зоопарк направляет крупнейшей государственной энергогенерирующей компании Франции EDF (Électricité de France), что приносит до 380 тыс. евро дохода в год.

    Зоопарк Боваля – это частное предприятие, в пик сезона здесь работает около 800 человек, в прошлом году зоопарк посетили 1,5 млн человек, годовой оборотный капитал составляет около 60 млн евро.

    Площадь парка - около 24 гектаров, число обитателей достигает 10 тыс. животных разных видов. Каждый из семи слонов производит 150 кг органических отходов в сутки, десять носорогов и гигантская панда весом около 20 кг – еще около 1 тонны в сутки.

    В 2011 году зоопарк установил солнечные панели площадью около 280 кв метров, которые производят 40 тыс. кВт электроэнергии в год.

    Центр энергетической экспертизы напоминает, в июле 2017 года о планах построить завод по производству биометана на основе коровьего навоза сообщила эстонская компания Biometaan. Стоимость проекта оценивалась на тот момент в 5,14 млн евро.

    Представитель компании Урмас Калда поэтично сравнил процесс производства биогаза с домашним виноделием. «Коровы едят, производят навоз, его собирают и помещают в цистерны. В них он начинает бродить и получается метан», - рассказал он.

    Для реализации топлива на биометане планировалось построить 12 заправочных комплексов по всей стране, совокупная стоимость которых составит 2,23 млн евро. Цена биометана на АЗС, по расчетам компании, будет ниже, чем стоимость дизельного топлива.

    Просмотров: 313 | Добавил: cropsenti1975 | Теги: биотопливо | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz