Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 17:38
Эксплуатация устройств котлов отопления
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Август » 9 » Украина шантажирует Европу отменой транзита газа из России | Новости
    02:46
    Украина шантажирует Европу отменой транзита газа из России | Новости

    Заявление Коболева об отмене "Газпромом" газового транзита через Украину в 2020 году – искажение фактов и сигнал Западу. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

    Коболев заявил о потере Украиной газового транзита в 2020 году" data-author="Нафтогаз" data-owner="naftogaz.com" Украина шантажирует Европу отменой транзита газа из России">

    Коболев заявил о потере Украиной газового транзита в 2020 году
    naftogaz.com / Нафтогаз

    "Коболев откровенно передергивает факты, чтобы послать определенный сигнал Европе – Киев пытается доказать европейцам, что Россия намеренно строила обходные газопроводы, чтобы лишить Украину транзита, а ЕС – энергетической независимости. Однако манипуляции в его речи угадываются и распознаются достаточно легко, потому принимающие решения политические круги в Европе к таким "сигналам" просто не прислушиваются. Ведь Украина в очередной раз политизирует новые газопроводы РФ.

    Опровергаются доводы Коболева простым фактом: транзит по украинской территории после 2019 года в определенной мере будет сохранен. Сейчас ежегодно по этой стране Россия перекачивает 70-90 млрд кубометров газа, первая нитка "Турецкого потока" в 2020-м снизит эту цифру лишь на 15 млрд. Вторая нитка "Турецкого потока" должна пройти через Болгарию, Венгрию и Сербию – ее построить к декабрю этого года просто не успеют, то есть украинская "труба" все еще востребована", -отмечает

    Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что "Газпром" начал уведомлять о прекращении транзита через Украину с начала 2020 года. Опасениями, что стране грозит полная потеря газового транзита после сдачи в эксплуатацию "Северного потока-2", чиновник делился еще в начале марта. "Мы потеряем весь транзит, потому что есть еще "Турецкий поток", который построят и запустят к концу 2019 года", — отмечал он. Киев собирался подписать с РФ новый контракт на транзит, нынешний истекает 31 декабря 2019.

    "Киев предпринимает отчаянные попытки принудить международное сообщество хоть как-то заблокировать российские трубопроводы, но ничего не выходит. Москва на различных площадках регулярно объявляет, что транзит по Украине сохранит, и лишь от договороспособности чиновников этой страны будут зависеть его объемы. То есть РФ не стремится экономически "убить" Украину обходными "трубами", а значит, эти проекты – не политические. Украинская сторона передергивает факты, чтобы доказать обратное.

    Морскую и сухопутную часть "Турецкого потока" на днях соединили в Турции, и именно предназначающийся для этой страны газ в 2020 году пойдет напрямую по дну Черного моря. Но эти объемы – лишь малая часть того, что Россия перекачивает через Украину – по этому пути газом снабжаются Восточная, Центральная и частично Западная Европа. И лишь от Киева теперь зависит, насколько в будущем эти объемы перекачки Украина сохранит", - подчеркивает эксперт.

    Украинские реалии

    В марте о получении письма от "Газпром экспорта" с намерении прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору заявили власти Болгарии. О том, что украинская газотранспортная система не соответствует современным реалиям, еще в конце февраля говорил глава Минэнерго России Александр Новак. По этой причине, указывал министр, транспортировка газа через Украину в Европу обходится России в 2–2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам.

    Первая нитка "Турецкого потока" будет запущена к концу 2019 года" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Украина шантажирует Европу отменой транзита газа из России">

    Первая нитка "Турецкого потока" будет запущена к концу 2019 года
    gazprom.ru / Газпром

    При этом президент РФ Владимир Путин в августе прошлого года заверял: транзит газа через Украину будет сохранен. "Так вот для того, чтобы подписание договора стало возможным, у нас довольно простая переговорная позиция: "Либо "Газпром" подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, вам придется это компенсировать", - объявил Коболев.

    "Украинский чиновник откровенно врет, так как вопросов к "Северному потоку-2" в Европе все еще остается немало – не ясны до конца параметры обновленной газовой директивы Евросоюза, от которой зависит мощность будущей работы прямого трубопровода из РФ в ЕС. Кроме того, никто не может сказать, когда именно в Восточной Европе инфраструктура для второй нитки "Турецкого потока". Но главное – российская сторона давала гарантии Европе: даже после строительства всех обходных газопроводов транзит по Украине частично будет сохранен.

    А некая компенсация со стороны России за отказ от украинской "трубы" по иску Киева и вовсе откровенный блеф. Контракт между РФ и Украиной по транзиту истекает в конце 2019-го. За что должна платить Москва, если нет договоренностей по прокачке? Соглашение подразумевает добровольное принятие взаимных условий, и если новое не будет заключено, то в этом будет и вина Киева – не смог или не захотел договориться. За отказ от украинского маршрута Россия никому компенсаций не должна, выбирать пути экспорта своих углеводородов - ее право ", - заключает Игорь Юшков.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 164 | Добавил: cropsenti1975 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz